Simposios


No. Título Organizador / Ponentes Institución organizadora
1 Rol de especies acompañantes en sistemas productivos Organizador: Juan Carlos Suarez Salazar y Héctor Eduardo Hernández Núñez
E-mail: Juansuarez1@gmail.com, h.hernandez@udla.edu.co

Ponentes: Juan Carlos Suarez Salazar, Yimmy Katherine Ángel, Héctor Eduardo Hernández Núñez, Paola Andrea Bernal Núñez, Gustavo Adolfo Gutiérrez García, Faver Álvarez Carrillo, Jorge Eduardo Muñoz, Leidy Machado Cuellar
Universidad de la Amazonia y -SENA-Centro de Formación Agroindustrial "La Angostura"
2 ColPlantA: una ventana al mundo de la diversidad de plantas de Colombia Organizador: Mauricio Diazgranados, Fabio Ávila, Tiziana Ulian.
E-mail: M.Diazgranados@kew.org T.Ulian@kew.org, Colplanta@kew.org

Ponentes: Mauricio Diazgranados Fabio Ávila, Tiziana Ulian, S. Marrugo, N. Sánchez, L. Pérez, R. Romero, D. Moreno, M. Correa, R. López y M. Galvis.
Royal Botanic Gardens, Kew (RBG Kew)
Universidad de la Amazonia
Universidad Distrital
Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia
3 El rol de los bancos de semillas en la conservación de plantas en Colombia Organizador: Carolina Castellanos C. y Michael Way
E-mail: ccastellanos@humboldt.org.co, m.way@kew.org

Ponentes: Michael Way, Ivania Cerón Souza, Manuela calderón, Jeniffer Díaz, Viviana Londoño.
Instituto Alexander von Humboldt Royal Botanic Gardens Kew
4 Etnobotánica, Cosmovisiones y Territorios Bioculturales Organizador: Olga Lucia Sanabria Diago, Ernesto Hernández Bernal.
E-mail: etnobotanicaunicaucana@gmail.com, coste2@hotmail.com

Ponentes: Yohana Orjuela Muñoz, Ernesto Hernández Bernal, Martha Isabel Hurtado Sarasti, Cristian Mauricio Lasso, Lina Esmeralda Córdoba, Olga Lucia Sanabria Diago, William Andrés Galvis, Martha Lucia Ordóñez Serna, Mayer Isnardo Lagos, Yordy Werley Polindara Moncayo
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
5 I Simposio Colombiano en Biología Reproductiva de Angiospermas Organizador: Carlos Andrés Matallana Puerto & Liliana Rosero Lasprilla
E-mail: carlos.matallana@uptc.eud.co, redesbotanicacol@gmail.com

Ponentes: Pietro Kiyoshi Marullama, Joao Custodio Fernandes Cardoso, Joseph Vega, Carlos Matallana, Vinícius Lourenço García de Brito, Marcela Serna, Jaime Carranza, Adriana Sandoval
Red Colombiana de Estudiantes de Botánica Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Grupo de Investigación Biología para la Conservación
6 II Simposio Gestión Integral de las Coberturas Vegetales y Estrategias de Conservación del Jardín Botánico de Bogotá Organizador: María del Pilar Argüello y María Eugenia Torres
E-mail: metorres@jbb.gov.co, marguello@jbb.gov.co

Ponentes: María del Pilar Argüello, Juan Ferro, Giancarlo Chiappe Ferroni, Claudia Alexandra Pinzón Osorio, Jairo Solorza, Juliana Duran, Ângela Rodriguez, Clara Morales Rozo, Ricardo Pacheco, María Eugenia Torres, Ponente Nacional-Por definir.
Jardín Botánico José Celestino Mutis
7 II Simposio de Magnolias Colombianas Organizador: Marcela Serna González y Yadis Álvarez
E-mail: lserna@tdea.edu.co, msernag@gmail.com, yadis.alvarez@jbotanico.org

Ponientes: Andrew Bunting, Yadis Álvarez, Álvaro Cogollo, Carolina Castellanos, Marcela Serna, Mauricio Mazo, Melisa Ayala.
Tecnológico de Antioquia
Jardín Botánico de Medellín
Sociedad de Magnolias Internacional
8 III Simposio de colecciones botánicas de referencia Organizador: Felipe A. Cardona Naranjo, y Andrés Felipe Orozco Cardona
E-mail: Felipe.cardona@udea.edu.co andresorozco@uniquindio.edu.co

Ponientes: Santiago Madriñan, Héctor E. Esquivel, Daniel Nossa, Sandra Obando, Lauren Raz, Heriberto David, Aida Elena Bacca, José Luis Fernández Alonso, German Darío Gómez, Alejandro Zuluaga, Esteban Álvarez, Fabián Michelangeli, Fabián Lozano.
Asociación Colombiana de Herbarios ACH
Universidad de Antioquia y Universidad del Quindío
9 III Simposio memorias de la botánica colombiana: Maestras de la ciencia amable Organizador: Andrés Felipe Bohórquez Osorio y Julio Andrés Sierra-Giraldo
E-mail: andresfelipebo@gmail.com andresierra25@gmail.com

Ponientes: Daniel Mauricio Díaz, David Sanín, Andrés Felipe Bohórquez, Ximena Londoño, Julio Betancur, Francisco Javier Roldan, Heather L. Lindon.
Herbario de la Universidad de Caldas-FAUC
10 IV Simposio Colombiano de Investigación en Araceae Organizador: Natalia Castaño Rubiano, Julio Andrés Sierra-Giraldo, Edwin Trujillo-Trujillo, Felipe Cardona, y Alejandro Zuluaga.
E-mail: natalia.castano_r@ucaldas.edu.co, andresierra25@gmail.com, botanico_ua@yahoo.com, Cardonaf@gmail.com, zuluaga.alejandro@correounivalle.edu.co

Ponientes: Artur Campos Maia, Marc Gibernau, Thorstem Kroemer, Felipe Cardona, Fredy Méndez, Julio A, Sierra, Leonardo Guevara, Natalia Castaño, Orlando Rodríguez, Samuel Monsalve, Martin Llano, Allison Muñoz, Marco Cedeño, Orlando Ortiz.
Universidad de Caldas
Herbario FAUC
Universidad de la Amazonía
Universidad de Antioquia
Universidad del Valle
11 IV Simposio de Liquenologia Organizador: Luis Fernando Coca
E-mail: lfcoca@gmail.com

Ponientes: Robert Lucking, Luis Fernando Coca, Bibiana Moncada, Jean Marc Torres, Laura Victoria Castaño, Hugo Gómez Ramírez, Kevin Ramírez Roncallo, Steeven Andrés Feria, Luis Gerardo Chilito.
Universidad de Caldas
Universidad del Valle
12 Lista roja de plantas de Colombia recargada Organizador: Carolina Castellanos Castro, Cristina López Gallego
E-mail: ccastellanos@humboldt.org.co clopezgallego@gmail.com

Ponientes: Cristina López Gallego, Oswaldo Díaz, Leydi Vallejo, Paula Morales, Dairon Cárdenas, Johan Home, Carlos Alberto Vargas.
IAvH, SINCHI, ICN, Universidad Nacional de Colombia, Universidad de Antioquia, Universidad Icesi, MADS
13 Reproductive studies with South American Passiflora species Organizador: Adriano Silvério
E-mail:adrianosilverio@unicentro.br

Ponientes: Adriano Silveiro, Leticia Maria Parteka, Jaiana Richardo, Blanca Luz Caleño, Sandra Constantino Chuaire, María Antonia Martínez, Jhon Ocampo P
UNICENTRO
14 II Simposio en Ecología de la vegetación: mapas regionales de vegetación Organizador: Jaime Bernal Hadad
E-mail: jaibeha@yahoo.com

Ponientes: Jaime Bernal Hadad, Ricardo Callejas Posada, Sebastián González, Eduardo Medina, Francisco Castro, Nelly Rodríguez, Edgar Cantillo, Henry Arellano, Néstor Valero, Sandra Pilar Cortes.
Fundación Desarrollo y Ambiente FUNDA
15 Simposio de Semillas Neotropicales Organizador: Jhon Alexander Vargas Figueroa (organizador principal), Alba Marina Torres González
E-mail: vargas.jhon@correounivalle.edu.co alba.torres@correounivalle.edu.co

Ponientes: Daniel Debouck, Alba Marina Torres, Viviana Londoño, Manuela Calderón, Juan Carlos Villalba, Wilson Villa, Jhon Alexander Vargas, Diego Escobar.
Universidad del Valle
Grupo de Investigación Ecología y Diversidad Vegetal - EDV
16 III Simposio Colombiano en Sistemática y Biogeografía de plantas tropicales Organizador: Mario Alberto Quijano Abril, Jorge Mercado y Edwin Trujillo Trujillo
E-mail: maquijano@uco.edu.co Jorge.mercado@unisucre.edu.co

Ponientes: Carlos Parra, Charlotte Taylor, Rosa del Carmen Ortiz, Astrid de Mestier, Janice Valencia, Fabián Michelangeli, Mario A. Quijano, Lady K. Arango, Juan M. Posada, Diana Marcela Medellin, Herber Yasin Sarrazola.
Universidad Católica de Oriente
Universidad de Sucre
Universidad de la Amazonia
17 IV Simposio Colombiano de Investigación en Orchidaceae Organizador: Milton Rincón; Miguel Bonilla; Juan Sebastián Moreno; Carolina Aguirre
E-mail: Miltonrincon.g@gmail.com miguel.bonilla@corporquidea.com semoreno113@gmail.com Carolina.aguirre@Corporquidea.com

Ponientes: Oscar A. Pérez, Alejandra Serna, Miguel M. Bonilla, Milton Rincón, Santiago García, Nhora Elena Ospina, Karen Gil, Rodrigo Bustos Singer, Emanuel Duran Gallego, Tatiana Arias, Alexandra Figueroa, Yesica Alejandra Vargas, Juan Sebastián Moreno, Luz Amparo Camargo, Wilson Moscoso, Adriana Carolina Aguirre, Héctor Fabio Cardona, Nicola Flanagan, Cristian Fernando Cacua, Nicolás Gutiérrez, Estaban Domínguez, Santiago Mesa, Mario Blanco, Jeison Rosero Toro, María Camila Romero, Marta Lucia Ortiz, Andrés Felipe Patiño
G.I. Schultes, CorpOrquídea, Fundación Ecotonos, Asociación Orquideológica de la Orinoquía, G.I. EduCiTec
18 II Simposio Latinoamericano de Solanáceas Organizador: Andrés Orejuela, Rocio Deanna, Leandro Giacomin, Clara Inés Orozco
E-mail: aorejuela@rbge.org.uk ciorozcop@unal.edu.co

Ponientes: Gina Paola Sierra, Leandro Lacerda Giacomin, Federico Roda Fornaguera, Rocio Deanna, Lynn Bosh, Nataly Hernández, Ofelia Vargas, María del Pilar Zamora, Paul González Arce, Juan David Tovar, Andrés Orejuela, Ángel Gabriel Agudelo, María de Fátima Agra, Camila Martínez, Daniel Esteban Granados, Anaura Lima e Silva, Gloria Barbosa
Royal Botanic Garden of Edinburgh
Universidade Federal do Oeste do Para
Universidad Nacional de Colombia
19 Expedición Ondas Bio, una mirada a la diversidad florística del departamento del Caquetá desde los jóvenes Organizador: Carol Cardozo, Lady Tatiana Perdomo (Programa Ondas Caquetá).
E-mail: pondas@uniamazonia.edu.co laddytatiana86@gmail.com

Ponientes: Reinel Rojas Fernández, Frei Yamid Chavarro, Henry Diomedes Santos, Eberth Andrés Ciro, Fabio Andrés Obregón, Franklin Augusto Mina, Jesmith Ramírez Vidal, Melixa Ramírez Vidal
Programa Ondas Caquetá, Universidad de la Amazonia
20 VI Simposio Colombiano de Briología Organizador: Manuel David Cortes Pardo
E-mail: briologia@gmail.com

Ponientes: Carolina Feuillet, Juan Diego Ramírez, Lia Esperanza Cuta, Cediel Lozano Guzmán, Claudia Morales Baquero, Diego Andrés Moreno, Lina Marcela Lozano, Nancy N. Téllez, José David Quiñonez, Andrea del Pilar Acosta
Universidad Distrital Francisco José de Caldas, Licenciatura en Biología
21 IV Simposio de investigación en Bosques Secos de Colombia: Generación de conocimiento para su gestión integral Organizador:Red BST-Col.* Red de Investigación y Monitoreo del Bosque Seco Tropical en Colombia Coordinadores Nodos Regionales | Caribe: Gina Rodríguez, VGR Cauca: Álvaro Idárraga, Camila Pizano, VGR Magdalena: René López, Francisco Torres, Nor-Andina: Alicia Rojas, Orinoquia: Karen Pérez, Patía: Hernando Vergara,Rubén Jurado.
Instituto Humboldt | Andrés Avella, Roy González-M, Carolina Alcázar.
Universidad del Tolima, UNAD | Boris Villanueva, Esteban Álvarez. E-mail: calcazar@humboldt.org.co; bsvillanuevat@ut.edu.co

Ponientes: Hernando García, Estaban Álvarez, Álvaro Idarraga, Karen Pérez, Deivis Abadía, Hilda Dueñas, Lina Corrales, Brayan Morales, Diego Suescun, Beatriz Salgado, Camila Pizano, Mayte Jaimes, Andrés Martínez, Andrés Avella, Boris Villanueva, Omar Melo, William Vargas, Zoraida Fajardo, Daniel Vieira, Nelly Rodríguez, Carolina Alcázar, Natalia Norden, Alba Marina Torres, Hernando Vergara, Rene López, Hermes Cuadros, Gina Rodríguez
Red BST-Col.
Instituciones Organizadoras: Asociación Gaica, Fundación Ecosistemas Secos de Colombia, Fundación Natura, Fundación Orinoquia Biodiversa, Instituto Humboldt, Universidad de Antioquia, Universidad del Cauca, Universidad Distrital, Universidad Icesi, Universidad de Nariño, Universidad del Tolima, Universidad Nacional Abierta y a Distancia.
22 I Simposio de “Lianas de Colombia: sistemática, evolución y ecología” Organizador: Deivis Abadia, Yorleida Palacios, Esteban Álvarez.
E-mail: deivisabadia@gmail.com, yotepa0607@gmail.com, esalvarez3000@gmail.com

Ponientes: Deivis Abadía, Boris Villanueva Tamayo, Esteban Álvarez, Omar Melo, Luz Yorleyda Palacios, Carlos Cerón, Lina Fonseca
Universidad Tecnológica del Chocó, Corporación Col-Tree, Universidad Nacional abierta y a Distancia, Proyecto RAINFOR, Fundación Convida, Universidad del Tolima, D&R Asesorías Integrales S.A.S
23 VI Simposio Colombiano de Pteridologia Organizador: Jonatán Castro y David Sanín
E-mail: castroverde1989@gmail.com, dav.sanin@gmail.com

Ponientes: Carolina Rodríguez, Astrid L. Castro, Sol M. Murillo, Jonatan Castro Hernández, Mónica R. Carvalho, Susana Vega, Jorge Iván Mesa
Herbário Universidad de Antioquia HUA - Univesidade Federal do Minas Gerais UFMG